Fruchtiger Bio Orangennektar
Die Orangen, aus denen unser Nektar hergestellt wird, stammen ausschließlich aus biologischem Anbau. Die Ernte der Orangen kann aus unterschiedlichen Herkunftsländern stammen – je nach Verfügbarkeit wie z.B. Italien, Marokko, Mexiko oder Argentinien. Diese bewusste Entscheidung unterstützt nicht nur eine nachhaltige Landwirtschaft, sondern trägt auch zum Schutz und zur Erhaltung unserer Böden bei.
Mit seiner erfrischenden Note eignet sich unser Bio Orangennektar perfekt für Momente, die die ganze Familie miteinander teilen möchte. Ob zum Frühstück oder als fruchtige Erfrischung beim Picknick – unser Nektar ist für jedes Familienmitglied eine süß-saure Verlockung.
Der vollmundige Geschmack unseres Nektars überzeugt gleichermaßen in seiner puren Form oder als gespritzte, erfrischende Mischung. Unser Nektar ist frei von jeglichen künstlichen Zusätzen, vegan und steht für höchste Qualitätsstandards.
Nährwerte
| Durchschnittliche Nährwertangaben | pro 100 ml |
|---|---|
| Brennwert | 183 kJ/43 kcal |
| Fett | < 0,5 |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 |
| Kohlenhydrate | 9,7 g |
| davon Zucker | 9,6 g |
| Eiweiß | < 0,01 g |
| Salz | < 0,01 g |
| Vitamin C (mg) | 16 mg (20 %)** |
| **NRV I Referenzmenge für die tägliche Zufuhr | |
Produktdetails
Bezeichnung:
Bio Orangennektar aus Orangensaftkonzentrat. Fruchtgehalt mindestens 50%. Pasteurisiert.Â
Zutaten:
50% Orangensaft* aus Konzentrat, Wasser, Zucker. *aus biologischem Anbau.
Aufbewahrung:
Mindestens haltbar bis: siehe oben. Vor dem Öffnen gut schütteln. Geöffnet gekühlt 3 Tage haltbar.
Geschmack:
Orange-Geschmack
Verpackungsart:
Getränkekarton

Biologische Landwirtschaft

Viel geliebt – viel getrunken 😉



Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.